Datum Veranstaltung Ort Veranstaltungsart

Januar

Jan     Dec
01 bis 31
2018         2018
Veranstaltungskalender 2018
Details
Schwimmen
Jan     Dec
02 bis 31
2018         2018
Breitensportlehrgänge 2018 (Gesamtausschreibung)
Details
Breitensportausbildung
Jan
13
2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - lange Strecke 2018
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Schwimmen

Februar

Feb
10
2018
DMS Bezirksliga 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Feb
10
2018
Wie lerne ich schwimmen?
Details
Hallenbad Deichstraße
Sportzentrum 24
49733 Haren
Breitensportausbildung
Feb
18
2018
Wasserball 2018 - Spieltag 1
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Feb
24
2018
Aufbaulehrgang Schwimmen
Details
Bad Zwischenahn Breitensportausbildung

März

Mar     Mar
03 bis 04
2018         2018
Bezirksjugendmehrkampf und schwimmer. Mehrkamf & Bezirksjahrgangsmeisterschaft 8 u. 9 Jahre
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Mar     Mar
10 bis 11
2018         2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - 50 m-Bahn
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Mar
18
2018
Wasserball 2018 - Spieltag 2
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball

April

Apr
08
2018
Wasserball 2018 - Spieltag 3
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Apr
21
2018
Schwimmerische Grundausbildung I
Details
Brake Breitensportausbildung
Apr
28
2018
Baby- und Kleinkinderschwimmen
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung

Mai

May
06
2018
Wasserball 2018 - Spieltag 4
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
May
16
2018
Bezirksentscheid Jugend trainiert für Olympia
Details
Friesentherme
Theaterstraße 2
26721 Emden
Schwimmen
May     May
26 bis 27
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 1/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun
02
2018
Fehleranalyse der Schwimmstile, Fehlererkennung, Fehlerbehebung
Details
Barßel Breitensportausbildung
Jun
03
2018
Wasserball 2018 - Spieltag 5
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Jun     Jun
09 bis 10
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 2/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung
Jun
16
2018
Schwimmen lernen für Erwachsene
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung

Juli

Jul
01
2018
Wasserball 2018 - Nachholspiele
Details
Nachholspiele Wasserball

August

Aug
12
2018
Wasserball Playoffs
Details
Panoramabad Georgsmarienhütte Wasserball
Aug
18
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Edewechter SV
Zum Stadion 6
26188 Edewecht
Kampfrichterfortbildung
Aug
25
2018
Tagesworkshop Aquafitness
Details
Barßel Breitensportausbildung

September

Sep
01
2018
Methodische Vorgehensweise in der Wassergewöhnung und Wasserbewältigung
Details
Barßel Breitensportausbildung
Sep
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterausbildung
Sep
09
2018
Wasserball Playoffs
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Sep
15
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Jugendgästehaus Johannesburg
Kirchstraße 38
26871 Papenburg
Kampfrichterfortbildung
Sep
15
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Jugendgästehaus Johannesburg
Kirchstraße 38
26871 Papenburg
Kampfrichterausbildung
Sep
15
2018
Schwimmerische Grundausbildung II
Details
Brake Breitensportausbildung

Oktober

Oct
17
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterfortbildung
Oct     Oct
20 bis 21
2018         2018
Bezirks- Bezirksjahrgangs- und Bezirksmastersmeisterschaften - Kurzbahn 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Oct     Oct
27 bis 28
2018         2018
Bezirksentscheid DMSJ u. Staffelvergleich Jugend E 2018
Details
Hallenbad Nautimo
Friedenstraße 99
26386 Wilhelmshaven
Schwimmen

November

Nov
10
2018
Aquatraining und Funktionsgymnastik
Details
Barßel Breitensportausbildung
Nov
23
2018
Schiedsrichterfortbildung
Details
Vereinsheim DSV05
An den Graften 4
27753 Delmenhorst
Kampfrichterfortbildung
Nov
24
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des STV Wilhelmshaven
Flutstraße 130
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
Nov
24
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des STV Wilhelmshaven
Flutstraße 130
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung

Dezember

Dec
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Teichstraße
49808 Lingen
Kampfrichterausbildung

Januar

Jan     Dec
01 bis 31
2019         2019
Veranstaltungskalender 2019
Details
Schwimmen
Jan     Dec
02 bis 31
2019         2019
Breitensportlehrgänge 2019 (Gesamtausschreibung)
Details
Breitensportausbildung
Jan
12
2019
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften lange Strecke 2019
Details
Hallenbad Lohne
An der Kirchenziegelei 12
49393 Lohne
Schwimmen
Jan
18
2019
Kampfrichterfortbildung mit Modul Starter
Details
Im Alten Dorf 32
49565 Bramsche / Engter
Kampfrichterfortbildung
Jan
20
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 1
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Jan
26
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Wellenfrei- und Hallenbad
Deichstraße/Sportzentrum
49733 Haren
Kampfrichterausbildung
Jan
26
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Wellenfrei- und Hallenbad
Deichstraße/Sportzentrum
49733 Haren
Kampfrichterfortbildung

Februar

Feb
09
2019
DMS-Bezirksliga 2019
Details
Nettebad Osnabrück und Graft-Therme Delmenhorst Schwimmen
Feb
09
2019
Wie lerne ich schwimmen?
Details
Hallenbad Deichstraße
Sportzentrum 24
49733 Haren
Breitensportausbildung
Feb
10
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 2
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Feb     Mar
16 bis 02
2019         2019
Auswerter-Ausbildung
Details
Mensa der Wilhelm-Staehle-Schule
Bosthorst 2
49828 Neuenhaus
Schwimmen
Feb
22
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Feb
23
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung

März

Mar
02
2019
Schwimmtraining im Bereich der aeroben Ausdauer
Details
Barßel Breitensportausbildung
Mar
03
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 3
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Mar     Mar
09 bis 10
2019         2019
Bezirks- und Bezirkjahrgangsmeisterschaften 50 m-Bahn 2019
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Mar
16
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Emden Kampfrichterfortbildung
Mar
16
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Emden Kampfrichterausbildung
Mar     Mar
23 bis 24
2019         2019
Bezirksmehrkampf u. Bezirksjahrgangsmeisterschaften Jg. 2010/2011
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Mar
30
2019
Anfängerschwimmen
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung
Mar
30
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 4
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

Mai

May
05
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 5
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
May
11
2019
Aquaball
Details
Pewsum Breitensportausbildung
May
12
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Oldenburger SV (am Camping-Platz)
Mühlenhofsweg 80
26125 Oldenburg
Kampfrichterausbildung
May
18
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Oldenburger SV (am Camping-Platz)
Mühlenhofsweg 80
26125 Oldenburg
Kampfrichterfortbildung
May
18
2019
Besser schwimmen in allen Stilarten
Details
Edewecht Breitensportausbildung
May
19
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 6
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
May
25
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Aurich Kampfrichterausbildung
May     May
25 bis 26
2019         2019
Trainerassistentenlehrgang 2019 1/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun     Jun
01 bis 02
2019         2019
Trainerassistentenlehrgang 2019 2/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung
Jun
02
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 7
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Jun
16
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 8
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Jun
29
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterfortbildung
Jun
29
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterausbildung

September

Sep
14
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Hude Kampfrichterfortbildung
Sep
14
2019
Methodische Vorgehensweise in der Wassergewöhnung bis zur Wasserbewältigung
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung
Sep     Sep
28 bis 29
2019         2019
Bezirksentscheid DMSJ und Staffelvergleich Jugend E
Details
Schinkelbad
Im Wegrott 37
49084 Osnabrück
Schwimmen

Oktober

Oct
26
2019
Aqua-Fitness für Ältere mit Bewegungseinschränkungen Funktionsgymnastik
Details
Barßel Breitensportausbildung

November

Nov     Nov
02 bis 03
2019         2019
Bezirks- Bezirksjahrgangs- u. Bezirksmastersmeisterschaften Kurzbahn 2019
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Nov
07
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
n.n. Kampfrichterfortbildung
Nov
09
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Wardenburg Kampfrichterausbildung

Dezember

Dec
06
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
n.n. Kampfrichterfortbildung
Dec
07
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
n.n. Kampfrichterausbildung
Einsatzkomponente V7.06 (C) 2013 by Ralf Meyer ( www.einsatzkomponente.de )
   
© Michael Speer für den Bezirksschwimmverband Weser-Ems