Datum Veranstaltung Ort Veranstaltungsart

Januar

Jan     Dec
02 bis 31
2017         2017
Breitensportlehrgänge 2017
Details
Breitensportausbildung
Jan     Dec
02 bis 31
2017         2017
Bezirkskader 2017/2018
Details
Schwimmen
Jan
14
2017
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften lange Strecke 2017
Details
GraftTherme
An den Graften 2
27753 Delmenhorst
Schwimmen

Februar

Feb
04
2017
Anfängerschwimmen
Details
Haren Breitensportausbildung
Feb
11
2017
DMS Bezirksliga Weser-Ems 2017
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Feb
11
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 1
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball
Feb     Feb
25 bis 26
2017         2017
Bezirks JMK/SMK und Bezirksjahrgangsmeisterschaften der Jg. 2008 und 2009
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Feb
25
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 2
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

März

Mar
04
2017
Fehlererkennung und –Korrektur der vier Schwimmarten
Details
Barßel Breitensportausbildung
Mar
10
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Mar
11
2017
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
Mar
12
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 3
Details
Hallenbad Achim
Bergstraße 26; 28832 Achim
Wasserball
Mar     Mar
18 bis 19
2017         2017
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften 50 m-Bahn 2017
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Mar
25
2017
Schwimmen lernen im Erwachsenenalter
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung
Mar
25
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim Delmenhorster SV
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterfortbildung
Mar
25
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 4
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

April

Apr
01
2017
Spiele im Wasser mit Großeltern, Eltern, Kindern
Details
Brake Breitensportausbildung

Mai

May     May
02 bis 09
2017         2017
Wettkampfrichter-Ausbildung an 2 Tagen
Details
Mensa der Wilhelm-Staehle-Schule in Neuenhaus
Bosthorst 2
49828 Neuenhaus
Kampfrichterausbildung
May
13
2017
Einführung in die vier Schwimmarten
Details
Barßel Breitensportausbildung
May
13
2017
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Edewechter SV
Zum Stadion 6
26188 Edewecht
Kampfrichterausbildung
May     May
13 bis 20
2017         2017
Auswerter-Ausbildung
Details
Sportheim des VfL Wilhelmshaven
Plauenstraße 2
26388 Wilhelmshaven und Vereinsheim des STV Wilhelmshaven
Flutstraße 130
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
May
14
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 5
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
May     May
20 bis 21
2017         2017
Trainerassistentenlehrgang 2017 (Teil 1)
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun
01
2017
Bezirksentscheid -Jugend trainiert für Olympia- 2017
Details
Hallenbad „Friesentherme Emden “
Theaterstr. 2
Emden
Schwimmen
Jun
03
2017
Koordinationstraining in den einzelnen Schwimmarten
Details
Bad Zwischenahn Breitensportausbildung
Jun
09
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
Dragons Center
Jahnstraße 17
49610 Quakenbrück
Kampfrichterfortbildung
Jun
10
2017
Babyschwimmen
Details
Nordenham Breitensportausbildung
Jun     Jun
10 bis 11
2017         2017
Trainerassistentenlehrgang 2017 (Teil 2)
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung
Jun
18
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 6
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball

August

Aug
13
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 7
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball

September

Sep
16
2017
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Johannes Althusius Gymnasium Emden
Früchteburger Weg 28
26725 Emden
Kampfrichterausbildung
Sep
16
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
Johannes Althusius Gymnasium Emden
Früchteburger Weg 28
26725 Emden
Kampfrichterfortbildung
Sep
17
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 8
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Sep     Sep
23 bis 24
2017         2017
Bezirksentscheid DMSJ und Staffelvergleich Jugend E sowie Bezirksstaffelmeisterschaften 2017
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Sep
29
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des VfL Rastede
Schlossstraße 30
26180 Rastede
Kampfrichterfortbildung

Oktober

Oct
18
2017
Kampfrichterfortbildung
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterfortbildung
Oct     Oct
21 bis 22
2017         2017
Bezirks-, Bezirksjahrgangs- u. Bezirksmastersmeisterschaften Kurzbahn 2017
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Oct
28
2017
Kampfrichterfortbildung mit Startermodul
Details
Mensa der Wilhelm-Staehle-Schule in Neuenhaus
Bosthorst 2
49828 Neuenhaus
Kampfrichterfortbildung
Oct
28
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 9
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

November

Nov
04
2017
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
Nov
10
2017
Kampfrichterfortbildung incl. Startermodul
Details
Vereinsheim des STV Wilhelmshaven
Flutstraße 130
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Nov
18
2017
Aquapower und Funktionsgymnastik mit Aufwärm-/Dehnübungen
Details
Barßel Breitensportausbildung
Nov
24
2017
Schiedsrichter-Fortbildung
Details
Hotel Heinemann
Klingenbergstraße 51
26133 Oldenburg
Kampfrichterfortbildung
Nov
25
2017
Wasserball 2017 - Spieltag 10
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

Dezember

Dec
01
2017
Wasserball 2017 - Nachholer
Details
Nachholspiele Wasserball

Januar

Jan     Dec
01 bis 31
2018         2018
Veranstaltungskalender 2018
Details
Schwimmen
Jan
13
2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - lange Strecke 2018
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Schwimmen
Jan
20
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim TuS Pewsum
Bunter Weg
26736 Krummhörn-Pewsum
Kampfrichterausbildung

Februar

Feb
10
2018
DMS Bezirksliga 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Feb
18
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterausbildung
Feb
18
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterfortbildung
Feb
23
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterfortbildung
Feb
24
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterausbildung

März

Mar
02
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Mar
03
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
Mar     Mar
03 bis 04
2018         2018
Bezirksjugendmehrkampf und schwimmer. Mehrkamf & Bezirksjahrgangsmeisterschaft 8 u. 9 Jahre
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Mar     Mar
10 bis 11
2018         2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - 50 m-Bahn
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen

April

Apr
07
2018
Kampfrichterfortbildung mit Starterausbildung
Details
Osnabrück Kampfrichterfortbildung
Apr
07
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Osnabrück Kampfrichterausbildung
Apr     May
28 bis 05
2018         2018
Auswerter-Ausbildung
Details
WHV oder DEL Kampfrichterausbildung

Mai

May
05
2018
Kampfrichterfortbildung Auswerter
Details
NN Kampfrichterfortbildung
May
26
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
NN Kampfrichterausbildung
May     May
26 bis 27
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 1/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun     Jun
09 bis 10
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 2/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

August

Aug
18
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung

September

Sep
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterausbildung
Sep
15
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
NN Kampfrichterausbildung
Sep
16
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung

Oktober

Oct
17
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterfortbildung
Oct     Oct
20 bis 21
2018         2018
Bezirks- Bezirksjahrgangs- und Bezirksmastersmeisterschaften - Kurzbahn 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Oct     Oct
27 bis 28
2018         2018
Bezirksentscheid DMSJ u. Staffelvergleich Jugend E 2018
Details
Hallenbad Nautimo
Friedenstraße 99
26386 Wilhelmshaven
Schwimmen

November

Nov
10
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Wilhelmshaven Kampfrichterfortbildung
Nov
10
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Wilhelmshaven Kampfrichterausbildung
Nov
16
2018
Schiedsrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung

Dezember

Dec
08
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung
Dec
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
NN Kampfrichterausbildung
Einsatzkomponente V7.06 (C) 2013 by Ralf Meyer ( www.einsatzkomponente.de )
   
© Michael Speer für den Bezirksschwimmverband Weser-Ems