Datum Veranstaltung Ort Veranstaltungsart

Januar

Jan     Dec
01 bis 31
2018         2018
Veranstaltungskalender 2018
Details
Schwimmen
Jan     Dec
02 bis 31
2018         2018
Breitensportlehrgänge 2018 (Gesamtausschreibung)
Details
Breitensportausbildung
Jan
13
2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - lange Strecke 2018
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Schwimmen
Jan
20
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim TuS Pewsum
Bunter Weg
26736 Krummhörn-Pewsum
Kampfrichterausbildung

Februar

Feb
10
2018
DMS Bezirksliga 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Feb
10
2018
Wie lerne ich schwimmen?
Details
Hallenbad Deichstraße
Sportzentrum 24
49733 Haren
Breitensportausbildung
Feb
18
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterausbildung
Feb
18
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterfortbildung
Feb
23
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterfortbildung
Feb
24
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterausbildung
Feb
24
2018
Aufbaulehrgang Schwimmen
Details
Bad Zwischenahn Breitensportausbildung

März

Mar
02
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Mar
03
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung
Mar     Mar
03 bis 04
2018         2018
Bezirksjugendmehrkampf und schwimmer. Mehrkamf & Bezirksjahrgangsmeisterschaft 8 u. 9 Jahre
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Mar     Mar
10 bis 11
2018         2018
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften - 50 m-Bahn
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen

April

Apr
14
2018
Kampfrichterfortbildung mit Freiwassermodul
Details
Hochschule Emden
Constantiapl. 4
26723 Emden
Kampfrichterfortbildung
Apr
21
2018
Schwimmerische Grundausbildung I
Details
Brake Breitensportausbildung
Apr     May
28 bis 05
2018         2018
Auswerter-Ausbildung
Details
Vereinsheim Delmenhorster SV
An den Graften 3
27753 Delmenhorst
Kampfrichterausbildung
Apr
28
2018
Baby- und Kleinkinderschwimmen
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung

Mai

May
16
2018
Bezirksentscheid Jugend trainiert für Olympia
Details
Friesentherme
Theaterstraße 2
26721 Emden
Schwimmen
May
26
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Lastrup Kampfrichterausbildung
May     May
26 bis 27
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 1/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun
02
2018
Fehleranalyse der Schwimmstile, Fehlererkennung, Fehlerbehebung
Details
Barßel Breitensportausbildung
Jun     Jun
09 bis 10
2018         2018
Trainerassistentenlehrgang 2018 2/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung
Jun
16
2018
Schwimmen lernen für Erwachsene
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung

August

Aug
18
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Edewechter SV
Zum Stadion 6
26188 Edewecht
Kampfrichterfortbildung

September

Sep
01
2018
Methodische Vorgehensweise in der Wassergewöhnung und Wasserbewältigung
Details
Barßel Breitensportausbildung
Sep
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterausbildung
Sep
15
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
NN Kampfrichterausbildung
Sep
15
2018
Schwimmerische Grundausbildung II
Details
Brake Breitensportausbildung
Sep
16
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung

Oktober

Oct
17
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim SV Ganderkesee
Heideweg 2
27777 Ganderkesee
Kampfrichterfortbildung
Oct     Oct
20 bis 21
2018         2018
Bezirks- Bezirksjahrgangs- und Bezirksmastersmeisterschaften - Kurzbahn 2018
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Oct     Oct
27 bis 28
2018         2018
Bezirksentscheid DMSJ u. Staffelvergleich Jugend E 2018
Details
Hallenbad Nautimo
Friedenstraße 99
26386 Wilhelmshaven
Schwimmen

November

Nov
10
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
Wilhelmshaven Kampfrichterfortbildung
Nov
10
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Wilhelmshaven Kampfrichterausbildung
Nov
10
2018
Aquatraining und Funktionsgymnastik
Details
Barßel Breitensportausbildung
Nov
16
2018
Schiedsrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung

Dezember

Dec
08
2018
Kampfrichterfortbildung
Details
NN Kampfrichterfortbildung
Dec
08
2018
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
NN Kampfrichterausbildung
Einsatzkomponente V7.06 (C) 2013 by Ralf Meyer ( www.einsatzkomponente.de )
   
© Michael Speer für den Bezirksschwimmverband Weser-Ems